Inilah Para Penerima Nominasi Academy Award (Piala Oscars) ke-86


Academy Award atau disebut juga piala Oscar adalah penghargaan film paling bergengsi di Amerika Serikat. Penghargaan tersebut pertama kali diberikan pada 16 Mei 1929 namun hasilnya sebenarnya telah diumumkan pada 18 Februari, tiga bulan sebelumnya. Piala Academy Award dijuluki Oscar ketika seorang pustakawan Academy Margaret Herrick melihatnya di sebuah meja dan mengatakan, "kelihatan persis seperti pamanku Oscar!". Nama tersebut tetap melekat dan kini digunakan seumum nama Academy Award sendiri, bahkan oleh pihak Academy sendiri. Bahkan situs web Academy berada pada oscars.org dan situs web Penghargaan Academy Award berada pada oscars.com[1].

Ajang penghargaan bagi insan perfilman ini akan digelar pada tanggal 2 Maret 2014 di Dolby Theatre Hollywood, Los Angeles, atau pada tanggal 3 Maret 2014 pukul 07.00 Waktu Indonesia Barat. Ada 24 kategori penghargaan pada Academy Award ke-86 ini. Mulai dari film terbaik, sutradara terbaik, aktor terbaik, aktris terbaik, film animasi terbaik sampai efek visual terbaik akan dianugerahkan. Pada pegelaran Academy Awards kali ini film Gravity, American Hustle, dan 12 Years a Slave menjadi tiga film yang mendapatkan nominasi terbanyak. Berikut daftar nominasi Academy Award (Piala Oscars) ke-86 yang dikutip dari Wikipedia.
  1. Film Terbaik
    • 12 Years a Slave
    • American Hustle
    • Captain Phillips
    • Dallas Buyers Club
    • Gravity
    • Her
    • Nebraska
    • Philomena
    • The Wolf of Wall Street

  2. Sutradara Terbaik
    • Alfonso Cuarón, pada film Gravity
    • Steve McQueen, pada film 12 Years a Slave
    • Alexander Payne, pada film Nebraska
    • David O. Russell, pada film American Hustle
    • Martin Scorsese, pada film The Wolf of Wall Street

  3. Skenario Adaptasi Terbaik
    • Before Midnight, ditulis Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
    • Captain Phillips, oleh Billy Ray
    • Philomena, oleh Steve Coogan dan Jeff Pope
    • 12 Years a Slave, oleh John Ridley
    • The Wolf of Wall Street, oleh Terence Winter

  4. Skenario Asli Terbaik
    • American Hustle, ditulis Eric Warren Singer dan David O. Russell
    • Blue Jasmine, ditulis Woody Allen
    • Dallas Buyers Club, ditulis Craig Borten & Melisa Wallack
    • Her, ditulis Spike Jonze
    • Nebraska, ditulis Bob Nelson

  5. Pemeran Utama Pria Terbaik
    • Christian Bale, pada film American Hustle
    • Bruce Dern, pada film Nebraska
    • Chiwetel Ejiofor, pada film 12 Years a Slave
    • Matthew McConaughey, pada film Dallas Buyers Club
    • Leonardo DiCaprio, pada film The Wolf of Wall Street

  6. Pemeran Utama Wanita Terbaik
    • Amy Adams, pada film American Hustle
    • Cate Blanchett, pada film Blue Jasmine
    • Judi Dench, pada film Philomena
    • Meryl Streep, pada film August: Osage County
    • Sandra Bullock, pada film Gravity

  7. Pemeran Pendukung Pria Terbaik
    • Barkhad Abdi, pada film Captain Phillips
    • Bradley Cooper, pada film American Hustle
    • Michael Fassbender, pada film 12 Years a Slave
    • Jonah Hill, pada film The Wolf of Wall Street
    • Jared Leto, pada film Dallas Buyers Club

  8. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
    • Sally Hawkins, ada film Blue Jasmine
    • Jennifer Lawrence, pada film American Hustle
    • Lupita Nyong’o, pada film 12 Years a Slave
    • Julia Roberts, pada film August: Osage County
    • June Squibb, pada film Nebraska

  9. Film Animasi Terbaik
    • The Croods
    • Despicable Me 2
    • Ernest & Celestine
    • Frozen
    • The Wind Rises

  10. Film Dokumenter Terbaik
    • The Act of Killing
    • Cutie and the Boxer
    • Dirty Wars
    • The Square
    • 20 Feet from Stardom

  11. Dokumenter Pendek Terbaik
    • CaveDigger
    • Facing Fear
    • Karama Has No Walls
    • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
    • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

  12. Film Berbahasa Asing Terbaik
    • The Broken Circle Breakdown, Belgia
    • The Great Beauty, Italia
    • The Hunt, Denmark
    • The Missing Picture, Kamboja
    • Omar, Palestina

  13. Film Animasi Pendek Terbaik
    • Feral
    • Get a Horse!
    • Mr. Hublot
    • Possessions
    • Room on the Broom

  14. Film Pendek Terbaik
    • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
    • Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)
    • Helium
    • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
    • The Voorman Problem

  15. Sinematografi Terbaik
    • The Grandmaster, Philippe Le Sourd
    • Gravity, Emmanuel Lubezki
    • Inside Llewyn Davis, Bruno Delbonnel
    • Nebraska, Phedon Papamichael
    • Prisoners, Roger A. Deakins

  16. Tata Busana Terbaik
    • American Hustle, Michael Wilkinson
    • The Grandmaster, William Chang Suk Ping
    • The Great Gatsby, Catherine Martin
    • The Invisible Woman, Michael O’Connor
    • 12 Years a Slave, Patricia Norris

  17. Penyuntingan Terbaik
    • American Hustle, Jay Cassidy, Crispin Struthers dan Alan Baumgarten
    • Captain Phillips, Christopher Rouse
    • Dallas Buyers Club, John Mac McMurphy dan Martin Pensa
    • Gravity, Alfonso Cuarón dan Mark Sanger
    • 12 Years a Slave, Joe Walker

  18. Tata Rias dan Tata Rambut Terbaik
    • Dallas Buyers Club, Adruitha Lee and Robin Mathews
    • Jackass Presents: Bad Grandpa, Stephen Prouty
    • The Lone Ranger, Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

  19. Original Aransemen Musik Terbaik
    • The Book Thief, John Williams
    • Gravity, Steven Price
    • Her, William Butler and Owen Pallett
    • Philomena, Alexandre Desplat
    • Saving Mr. Banks, Thomas Newman

  20. Lagu Orisinil Terbaik
    • Alone Yet Not Alone dari Alone Yet Not Alone
    • Happy dari Despicable Me 2
    • Let It Go dari Frozen
    • The Moon Song dari Her
    • Ordinary Love dari Mandela: Long Walk to Freedom

  21. Desain Produksi Terbaik
    • American Hustle, Rancangan produksi: Judy Becker; Dekorasi: Heather Loeffler
    • Gravity, Rancangan Produksi: Andy Nicholson; Dekorasi: Rosie Goodwin and Joanne Woollard
    • The Great Gatsby, Rancangan Produksi: Catherine Martin; Dekorasi: Beverley Dunn
    • Her, Rancangan Produksi: K.K. Barrett; Dekorasi: Gene Serdena
    • 12 Years a Slave, Rancangan Produksi: Adam Stockhausen; Dekorasi: Alice Baker

  22. Tata Suara Terbaik
    • All Is Lost, Steve Boeddeker and Richard Hymns
    • Captain Phillips, Oliver Tarney
    • Gravity, Glenn Freemantle
    • The Hobbit: The Desolation of Smaug, Brent Burge
    • Lone Survivor, Wylie Stateman

  23. Tata Musik Terbaik
    • Captain Phillips, Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith dan Chris Munro
    • Gravity, Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead dan Chris Munro
    • The Hobbit: The Desolation of Smaug, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick dan Tony Johnson
    • Inside Llewyn Davis, Skip Lievsay, Greg Orloff dan Peter F. Kurland
    • Lone Survivor, Andy Koyama, Beau Borders dan David Brownlow

  24. Efek Visual Terbaik
    • Gravity, Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk dan Neil Corbould
    • The Hobbit: The Desolation of Smaug, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton dan Eric Reynolds
    • Iron Man 3, Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash dan Dan Sudick
    • The Lone Ranger, Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams dan John Frazier
    • Star Trek Into Darkness, Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann dan Burt Dalton


Sumber Referensi:
[1] id.wikipedia.org/wiki/Academy_Award


2 Responses to "Inilah Para Penerima Nominasi Academy Award (Piala Oscars) ke-86"

  1. nominasi film terbaik udah nonton semua, Yes !
    nominasi film Animasi terbaik baru nonton the crroods,depicable me 2 sama Frozen, lumayan lah,
    film dokumenter baru liat The Act of Killing,
    agak heran The wolf of Wallstreet bisa masuk nominasi

    BalasHapus
    Balasan
    1. Saya cuma ngeliat Frozen aja hahaha

      Hapus